Albo d’oro

Gruppi sportivi partecipanti alle prime 10 edizioni

Anno Girone A Girone B

1974

1^ edizione
Trofeo “Loffredo Mobili
società vincitrice
Bar Sport

Bar Sport
Gioventù Folgore
Globo Assicurazione
Guido Dorso
Stella Rossa
Bar Mauro
Caffè Europa
Libertas
Pasticceria Angiuoni

1975

2^ edizione
Trofeo “Pan-Ass Atripalda”
Società vincitrice
Pasticceria Angiuoni

Assicurazione Pan-Ass
Libertas
Pasticceria Angiuoni
Tipografia Pellecchia
Guido Dorso
Mexico
Ultimatum 75
Under 18

1976

3^ edizione
Trofeo “Talmone-Maggiora
Società vincitrice
Pasticceria Angiuoni

Guido Dorso
Gruppo Teatrale Atripaldese
Libertas
Pasticceria Angiuoni
Acli Mazzini
Bar Mauro
Real Madrid
Tipografia Pellecchia

1977

4^ edizione
Trofeo “Talmone-Maggiora
Società vincitrice
Pasticceria Angiuoni

C.M.A. Cucciniello
Cooperativa del Lavoro
Edilappia
Guido Dorso
Pasticceria Angiuoni
Assicurazione Cosida
Bar Mauro
Contrada Novesoldi
Leopoldo Cassese
Libertas
Real Platani

1978

5^ edizione
Trofeo “Bomboniere Venezia
Società vincitrice 
Guido Dorso

Cooperativa del Lavoro
Guido Dorso
Sapa Assicurazione
Vignadangelo U.S.
Contrada Novesoldi
Piazza Leopoldo Cassese
Real Platani
Ristorante Capri

1979 *

6^ edizione
Trofeo “L’Unità sez. Atripalda
Società vincitrice  Autoconsulenza Dattolo

Guido Dorso
Piazza Kennedy Circumvallazione
Piazza Leopoldo Cassese
Rione Appia
Autoconsulenza Dattolo
Contrada Novesoldi
Lupi Irpini
Vapoforno Angelina De Nardo

1980

7^ edizione
Trofeo “Veme Arredamenti
Società vincitrice  
ARA Forniture Industriali

ARA Forniture Industriali
Elettrauto Modestino Iannaccone
Guido Dorso
Laboratorio Odontotecnico Marino
Under 20
Autoconsulenza Dattolo
Centro Sportivo Atripaldese
Edilappia
Piazza Kennedy Circumvallazione
U.S. A. Gramsci

1981 *

8^ edizione
Trofeo “U.S. Acli Avellino
Società vincitrice
Guido Dorso

Coi Sud
Cover Cornici
Rione Cesinali
Skydat
Under 20
Elettrodomestici Coppola
Gli Amici
Guido Dorso
Wolves
U.S. A. Gramsci


1982

9^ edizione
Trofeo “Regalart Atripalda
Società vincitrice
Twenty

 

Dinamo
Elettrauto Bonito
Elettrodomestici Vitale
Jolly Color
Ristorante Capri
Carlo Spina Legnami
Costruzioni Aufiero
Cover
Joung Boys
Rione Appia
                 Girone C
ARA Forniture Industriali
Comune Atripalda
Edilpi
Libertas
Twenty
                  Girone D
Elettrauto Iannaccone
Fratelli Francavilla
Guido Dorso
Prefabbricati Palma
1983 non disputato

1984

10^ edizione
Trofeo “Tele Avellino
Società vincitrice
Pasticceria Angiuoni

Assitec
Azione Cattolica
Bar Sport
Edilpi
Ottica Del Mauro
Jolly Color
Pasticceria Angiuoni
Rinascita
Risveglio
Sim

* Nel 1979 si svolse anche il 1° Quadrangolare di calcio categoria Giovanissimi denominato “Città di Atripalda” – Trofeo “Comune di Atripalda” – società vincitrice U.S. Avellino

* Nel 1981 il torneo si disputò con la formula del calcetto in un campetto, allestito per l’occasione, in via Appia causa indisponibilità del campo sportivo “Valleverde” occupato dalle roulottes in seguito al sisma del novembre 1980.